AKTUELL
„Ein grandioser Chor.“ schreibt die NACHTKRITIK über den Chor in „Haus ohne Ruhe“, Regie: Jochen Schölch. / Die Proben zu Hamlet zur Eröffnung der neuen Intendanz des Burgtheaters haben begonnen. In der Inszenierung von Karin Henkel erarbeitet Alexander Weise einen Sprechchor für die Rolle des Geist des Vaters. Premiere: 5.09.24, Burgtheater Wien / Am 18.7. feiert „Geld oder Leben“ von Ulf Schmidt, Regie: Jochen Schölch, am Metropoltheater München Premiere mit einem schönen und berührenden Chor. Vorstellungen bis Ende August./ Die zweite Staffel der Grimmepreis-nominierten Serie „Szene Report“ in der Regie von Hannes Rademacher, in der Alexander die Hauptrolle ROLF spielt, läuft in der ARD-Mediathek.
September 2024
05.9. Premiere Hamlet
Burgtheater Wien
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
Juli 2024
18.7. Premiere Geld oder Leben
Metropoltheater München
Regie: Jochen Schölch
Sprechchorleitung
Mai 2024
29.5. Deutsche Erstaufführung „Haus ohne Ruhe“, Zinnie Harris
Theater Ingolstadt
Regie: Jochen Schölch
Sprechchorleitung
März 2024
25.03. 18 Uhr im ZDF
„SOKO Hamburg – Der Pferdestecher“
Regie: Steffen Heidernreich
06.03. 16.15 Uhr im RBB
„Die jungen Ärzte – Orientierungslos“
Regie: Daniel Anderson
Februar 2024
02.2. PREMIERE Das Schloss
Residenztheater München
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
Januar 2024
ab 11.1. WA Macbeth
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
Dezember 2023
ab 06.12.
Szene-Report (Staffel 2), Serie, in der ARD-Mediathek
Rolle: Rolf (Hauptrolle)
Regie: Hannes Rademacher
Produktion: Sendefähig
Im TV zu sehen:
20.12. 20.15 Uhr in RTL Passion
„Jenny-echt gerecht – Das Wellness Wochenende“
WH: 21.12. 16 Uhr und 23.12.15.05
Oktober 2023
13.10. Premiere
Ödipus
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Karin Beier
Sprechchorleitung
21.10. WA-Premiere
Liebe, Haneke
Kammerspiele München
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
26.10. Wiederaufnahme
Medea
Residenztheater München
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
September 2023
Im TV zu sehen:
15.9. 6.45 Uhr in ZDF neo
„Die Rettungsflieger – Dickköpfe“
15.9. 14.20 Uhr im WDR
„Die jungen Ärzte – Orientierungslos“
17.9. 16.15 im RBB
„Die jungen Ärzte – Orientierungslos“
30.9. 23.50 im SWR
„Der Liebhaber meiner Frau“
Juli 2023
30.07. Premiere
Liebe, Haneke
Salzburger Festspiele/Kammerspiele München
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
Juni 2023
18.6. MDR 12.30 Uhr
Der Liebhaber meiner Frau
Regie: Dirk Kummer
Rolle: Robert Köhn
MAI 2023
19.05.23 Theater im Delphi 19 Uhr
WA – PREMIERE
RIGHTS FOR CHILDREN – Die UN-Kinderrechtskonvention als Theaterchorprojekt
Regie: Alexander Weise
Weitere Vorstellungen 20. und 21.4.23
APRIL 2023
21.04.23 Stadtheater Fürth 19 Uhr PREMIERE
ER.SIE.ES – Theaterstück von Karen Köhler
Regie: Alexander Weise
März 2023
06.03.23 ARD 18.50 Uhr
Morden im Norden – Kleiner Bruder
Regie: Dirk Pientka
Rolle: Bernd Schultz
Februar 2023
ab 23.2. im KINO
Wann wird es endlich wieder so wie es nie war
Regie: Sonja Heiss
Rolle: Marlenes Vater
9.2. ZDF 19.25 Uhr
Notruf Hafenkante, In deinem Schatten
Regie: Gudrun Scheerer
Rolle: Martin Preskow
November 2022
9.11.Uraufführung
Rights for Children
Delphi Theater Berlin
Regie: Alexander Weise
11./12./19./20.11.
Rights for Children
Delphi Theater Berlin
Regie: Alexander Weise
Oktober 2022
5.10.Premiere
Macbeth
Schauspielhaus Hamburg
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
21.10. ARD 20.15 Uhr
Die Drei von der Müllabfuhr – (K)eine saubere Sache
Regie: Hagen Bogdanski
Rolle: Makler Jensen
September 2022
27.09. ARD 8.50 Uhr
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte, Orientierungslos
Regie: Daniel Anderson
Rolle: Hanno Zacher
August 2022
25.08. WDR 17.15 Uhr
Neben der Spur ist auch ein Weg
Regie: Anna Justice
Rolle: Konstantin
03.10. ZDF
Blutige Anfänger – Systemschwimmer, Serie
Regie: Nico Zavelberg
Rolle: Dr. Weymann
Juli 2022
07./13./18./26.07. Wiederaufnahme
Medea
Residenztheater München
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
Mai 2022
13.05. ARD 20.15 Uhr
Neben der Spur ist auch ein Weg
Regie: Anna Justice
Rolle: Konstantin
18.05. 3Sat 20.15 Uhr
Der Fall Tellkamp
Regie: Andreas Gräfenstein
Sprecher der Dokumentation
April 2022
18.04. ZDF 20.15 Uhr
Ein Sommer am Gardasee
Regie: Stefanie Sycholt
Rolle: Thorsten
13.04. ZDF 20.15 Uhr
Aktenzeichen XY ungelöst
Regie: Thomas Pauli
Rolle: KHK Peter Siegmund
März 2022
19.03.22 WIEDERAUFNAHME 19 Uhr
Das Ende von Eddy oder Wer hat meinen Vater umgebracht
Regie: Alexander Weise
in der WABE Berlin
20./25./26.03.22 19 Uhr
Das Ende von Eddy oder Wer hat meinen Vater umgebracht
Regie: Alexander Weise
in der WABE Berlin
Februar 2022
03.02. ARD 18.50 Uhr
In aller Freundschaft – Die jungen Ärzte, Orientierungslos
Regie: Daniel Anderson
Rolle: Hanno Zacher
Oktober 2021
18.10. ARD 20.15 Uhr
Der Liebhaber meiner Frau
Regie: Dirk Kummer
Rolle: Robert Köhn
29.10. 19.25 Uhr ZDF
Blutige Anfänger – Systemschwimmer, Serie
Regie: Nico Zavelberg
Rolle: Dr. Weymann
September 2021
29.09. 18 Uhr ZDF
SOKO Wismar – Der Fluch von Poel, Serie
Regie: Sascha Thiel
Rolle: Benjamin Küster
01.09.19 Uhr
Das Ende von Eddy oder Wer hat meinen Vater umgebracht
Regie: Alexander Weise
in der WABE Berlin
August 2021
25.08.21 PREMIERE 19 Uhr
Das Ende von Eddy oder Wer hat meinen Vater umgebracht
Regie: Alexander Weise
in der WABE Berlin
26./27./28./31.08./01.09.21 19 Uhr
Das Ende von Eddy oder Wer hat meinen Vater umgebracht
Regie: Alexander Weise
in der WABE Berlin
November 2020
ab jetzt zu sehen auf AMAZON PRIME
Deutschland’89, Serie
Regie: Soleen Yusef, Randa Chahoud
Produktion: UFA Fiction
Rolle: Banker
06.11.20 19 Uhr FÄLLT AUS WEGEN LOCKDOWN
PREMIERE Das Ende von Eddy oder Wer hat meinen Vater umgebracht
Regie: Alexander Weise
in der WABE Berlin
07./08. und 12.-15.11.20 19 Uhr FÄLLT AUS WEGEN LOCKDOWN
Das Ende von Eddy oder Wer hat meinen Vater umgebracht
Regie: Alexander Weise
in der WABE Berlin
August 2020
Andere Eltern, Serie
weiterhin auf Sky/TNT zu sehen
Regie: Lutz Heineking jr.
Produktion: eitelsonnenschein
Rolle: Uwe
12.08.
Der Liebhaber meiner Frau
ORF 20.15 Uhr
Regie: Dirk Kummer
Rolle: Robert Köhn
Juli 2020
11.07.
Der Liebhaber meiner Frau
SWR 23.45 Uhr
Regie: Dirk Kummer
Rolle: Robert Köhn
Juni 2020
23.06.
Der Liebhaber meiner Frau
MDR 12.30 Uhr
Regie: Dirk Kummer
Rolle: Robert Köhn
März 2020
ab 10.03
Andere Eltern, Serie
Sky/TNT 20.15 Uhr jeden Dienstag
Regie: Lutz Heineking jr.
Produktion: eitelsonnenschein
Rolle: Uwe
08./30.03.
Medea
Residenztheater München
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
Februar 2020
23.02.
Medea PREMIERE
Residenztheater München
Regie: Karin Henkel
Sprechchorleitung
Januar 2020
06.01.
Der Liebhaber meiner Frau
ARD 20.15 Uhr
Regie: Dirk Kummer
Rolle: Robert Köhn
Oktober 2020
30.10.
HELDT – GEHACKT
Regie: Heinz Dietz
Rolle: Björn Seibert
September 2019
27.09.
Der Liebhaber meiner Frau
Der Liebhaber meiner Frau (Drehstartfoto 09.2018) – v.l.n.r.: Walter Sittler (Rolle Alexander Senn), Christian Kohlund (Rolle Georg Fischer) und Suzanne von Borsody (Rolle Christine Fischer)[/caption]
PREMIERE auf dem FILMFEST HAMBURG 18.30 Uhr
Regie: Dirk Kummer
Rolle: Robert Koehn
August 2019
01.08.
JENNY – ECHT GERECHT
RTL 20.15 Uhr
Regie: Oliver Schmitz
Rolle: Alexander Becker
Juni 2019
27.06.
Das große Heft
DERNIERE
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
08.06.
Die Präsidentin
DERNIERE
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
Mai 2019
28.05.
NACHTSCHWESTERN
RTL 20.15 Uhr
Regie: Christoph Heininger
Rolle: Ben Meier
19./20.05.
Das große Heft
THEATERTREFFEN 2019 in Berlin
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
17./18.5. DERNIERE
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
11.05.
Die Präsidentin
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
April 2019
26.04.
KOPFKINO
Eine szenische Lesung von Drehbüchern auf dem Filmfestival SEH:SÜCHTE in Potsdam
06.04.
Die Präsidentin
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
März 2019
23.3.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
07.03.
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
Februar 2019
23.02.
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
09.02.
Die Präsidentin
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
Januar 2019
18.01.
Die Präsidentin
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
Dezember 2018
27./28.12.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
13.12.
Lesung/Konzert: Mozart-Transformationen mit dem Ensemble 1800
19.00 Uhr Technikmuseum Berlin
Regie: Andrea Klitzing
14./15.12.
Die Präsidentin
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
November 2018
25./26.11.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
10./11.11.
Die Präsidentin
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
03./04.11
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
Oktober 2018
24./25.10. WIEDERAUFNAHME
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
20.10. WIEDERAUFNAHME
Die Präsidentin
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
10.10. WIEDERAUFNAHME
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
August 2018
13.08.
IUVENTA – Dokumentation
22.25 Uhr auf 3SAT
Juli 2018
04./05./24./25.07
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Juni 2018
02.06. PREMIERE
09./10.06. Die Präsidentin
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
05.06.
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
09./10.06.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Mai 2018
12.05. PREMIERE
Die Präsidentin
RUHRFESTSPIELE Recklinghausen/Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
04.05.
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
20./21.05.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
05.05.
Antigone und Ödipus
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
April 2018
28.04.
KOPFKINO
Eine szenische Lesung von Drehbüchern auf dem Filmfestival SEH:SÜCHTE in Potsdam
01./12./28.04.
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
07.04.
Antigone und Ödipus
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
März 2018
06./22.03.
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
13./14./16.03.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
09.03.
Antigone und Ödipus
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
Februar 2018
11.02. PREMIERE
Das große Heft
In einer Fassung von Ulrich Rasche und Alexander Weise
Staatstheater Dresden
Regie: Ulrich Rasche
06./07.02.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
03.02.
Antigone und Ödipus
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
Januar 2018
16./17.01.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
19.01.
Antigone und Ödipus
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
Dezember 2017
27./28.12.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
09./16.12.
Antigone und Ödipus
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
November 2017
11.11. 21 Uhr 3SAT – Aufzeichnung
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
18./19.11.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
11.11.
Antigone und Ödipus
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
Oktober 2017
7./8.10.
Die Räuber WIEDERAUFNAHME
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
September 2017
29.09. PREMIERE
Antigone und Ödipus
Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz
Juli 2017
14./15.7.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Juni 2017
01.06. WIEDERAUFNAHME
09./16.06.
Im tiefen Tal der Todeskralle (UA)
Staatstheater Kassel
Regie: Patrick Schlösser
10./11.6.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Mai 2017
21.5. SCREENING THEATERTREFFEN BERLIN
Die Räuber
Festspielhaus Berlin
Regie: Ulrich Rasche
8./9.05.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
April 2017
21./22.4.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
März 2017
24./25.3.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Februar 2017
24.02.
SOKO Leipzig – Chefsache
ZDF 21.15 Uhr
Regie: Herwig Fischer
Rolle: Dennis Brettschneider
3.2. PREMIERE
Sieben gegen Theben/Antigone
Schauspiel Frankfurt
Regie: Ulrich Rasche
4./6./7.2.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Januar 2017
22./23.01
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Dezember 2016
15./16./31.12.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
2./18.12. ZUM LETZTEN MAL
Immer noch Sturm
Staatstheater Kassel
Regie: Marco Storman
November 2016
09.11.
DIE RÜCKKEHR (Kurzfilm)
auf dem INTERNATIONLEN FILMFEST TEHRAN
Regie: Aliaksei Paluyan
Rolle: Erich
13./14.11.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
03.11.
Immer noch Sturm
Staatstheater Kassel
Regie: Marco Storman
Oktober 2016
2./3./23./24.10.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
27.10.
Immer noch Sturm
Staatstheater Kassel
Regie: Marco Storman
September 2016
23.09.PREMIERE 25.09.
Die Räuber
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Juli 2016
2./3./4./7./9.07.
Dantons Tod
Schauspiel Frankfurt
Regie: Ulrich Rasche
7./14.07.
Im tiefen Tal der Todeskralle (UA)
Staatstheater Kassel
Regie: Patrick Schlösser
April 2016
19.04.
Floh im Ohr
Staatstheater Kassel
Regie: Markus Dietz
FEBRUAR/März 2016
18.03.
DIE RÜCKKEHR (Kurzfilm)
0.05 Uhr EINS Festival
In der Sendung „frischfilm“
Regie: Aliaksei Paluyan
Rolle: Erich
16.03.
DIE RÜCKKEHR (Kurzfilm)
0.45 Uhr HR
In der Sendung „frischfilm“
Regie: Aliaksei Paluyan
Rolle: Erich
27.02. und 20.03.
Im tiefen Tal der Todeskralle (UA)
Staatstheater Kassel
Regie: Patrick Schlösser
JANUAR 2016
29.01.- WIEDERAUFNAHME – Im tiefen Tal der Todeskralle (UA)
Staatstheater Kassel
Regie: Patrick Schlösser
31.01.
Floh im Ohr
Staatstheater Kassel
Regie: Markus Dietz
DEZEMBER 2015
22./29.12.
Floh im Ohr
Staatstheater Kassel
Regie: Markus Dietz
NOVEMBER 2015
15.11.
Siebenstein – Ich bin du (Folge 302)
KIKA, 10:40
Regie: Arend Agthe
Episodenhauptrolle: Achim Mieting
08./12.11. – WIEDERAUFNAHME –
Floh im Ohr
Staatstheater Kassel
Regie: Markus Dietz
21. / 28.11.
Immer noch Sturm
Staatstheater Kassel
Regie: Marco Storman
OKTOBER 2015
21.10. – WIEDERAUFNAHME –
Immer noch Sturm
Staatstheater Kassel
Regie: Marco Storman
SEPTEMBER 2015
25.09.
BACH INSIDE (musikalische Lesung)
Münsterkirche Bad Doberan
AUGUST 2015
01.08. / 02.08.
TOMMY
Staatstheater Kassel
Regie: Patrick Schlösser
JULI 2015
18.07. – PREMIERE –
KURZFILM „DIE RÜCKKEHR“ (AT)
Bali Kino Kassel
Regie: Aliaksei Paluyan
17. – PREMIERE –
18./24.-26./29.-31.07.
Tommy
Staatstheater Kassel
Regie: Patrick Schlösser
04./22.07.
Immer noch Sturm
Staatstheater Kassel
Regie: Marco Storman
– Wiederaufnahme in der nächsten Spielzeit –
JUNI 2015
06.06. – PREMIERE –
12./13./18./19./27.06.
Immer noch Sturm
Staatstheater Kassel
Regie: Marco Storman
04.06.
Dantons Tod
Schauspiel Frankfurt
Regie: Ulrich Rasche
– Wiederaufnahme in der Spielzeit 2015/16 –
MAI 2015
26.05.
Rettungsflieger – Dickköpfe
ZDF neo, 18:00
6./7.05.
Floh im Ohr
Gastspiel des Staatstheaters Kassel in Bozen
Regie: Markus Dietz
8./9./20./21.05.
Dantons Tod
Schauspiel Frankfurt
Regie: Ulrich Rasche
30./31.05.
Floh im Ohr
Staatstheater Kassel
Regie: Markus Dietz
– Wiederaufnahme in der Spielzeit 2015/16 –
APRIL 2015
2./9./10./23./27./29.04.
Dantons Tod
Schauspiel Frankfurt
Regie: Ulrich Rasche
24.04.
Floh im Ohr
Staatstheater Kassel
Regie: Markus Dietz
26.04.
Im tiefen Tal der Todeskralle
Staatstheater Kassel
Regie: Patrick Schlösser