Zum Inhalt springen

Theater

THEATER / SCHAUSPIEL

2016-19

DIE RÄUBER

von Friedrich Schiller
Residenztheater München
Regie: Ulrich Rasche
Rolle: Schufterle

Zur Webseite

2015-16

 

DANTONS TOD

von Georg Büchner
Schauspiel Frankfurt
Regie: Ulrich Rasche
Rolle: Hérault

Zur Webseite

2012-2015 STAATSTHEATER KASSEL

 

IMMER NOCH STURM

von Peter Handke
Regie: Marco Stormann
Rolle: Gregor „Jonathan“

Zur Webseite

TOMMY

von The Who
Regie: Patrick Schlösser
Rolle: Mr Walker, Chor der Soldaten

Zur Webseite

FLOH IM OHR

von Georges Feydeau
Regie: Markus Dietz
Rolle: Tournel

Zur Webseite

IM TIEFEN TAL DER TODESKRALLE

von Boris von Brauchitsch
Regie: Patrick Schlösser
Rolle: Ben Grimmberger

Zur Webseite

DER IMPRESARIO VON SMYRNA

von Carlo Goldoni
Regie: Schirin Khodadadian
Rolle: Carluccio

DIE JOHANNA VON ORLÈANS

von Friedrich Schiller
Regie: Gustav Rueb
Rolle: Karl VII., König von Frankreich

Zur Webseite

DER KIRSCHGARTEN

von Anton Tschechow
Regie: Patrick Schlösser
Rolle: Trofimov, ein Student

WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS

von Moritz Rinke
Regie: Markus Dietz
Rolle: Roman

DANTONS TOD

von Georg Büchner
Regie: Gustav Rueb
Rolle: Camille

LULU

von Frank Wedekind
Regie: Sebastian Schug
Rolle: Maler Schwarz, Jack the Ripper

DER KAUFMANN VON VENEDIG UND SEIN TRAUM VON WAS IHR WOLLT

nach William Shakespeare
Regie: Patrick Schlösser
Rolle: Shylock/Malvolio

Zur Webseite

THE BLACK RIDER

von William Burroughs
Regie: Patrick Schlösser
Rolle: Stelzfuß

BAAL

von Bertolt Brecht
Regie: Maik Priebe
Rolle: Ekart

HEXENJAGD

von Henry Miller
Regie: Patrick Schlösser
Rolle: Richter Danforth

2011

 

30. SEPTEMBER (UA)

von Ulrich Rasche
Staatstheater Stuttgart
Regie: Ulrich Rasche
Rolle: Chor

DER WUNDERBARE MASSENSELBSTMORD

von Arto Paasilinna
Metropoltheater München
Regie: Ulrike Arnold
Rolle: Onni Rellonen

DER MESSIAS

von Patrick Barlow
Theater Ingolstadt
Regie: Manuela Brugger
Rolle: Bernhard

ANTIGONE

von Sophokles
Theater Erlangen
Regie: Schirin Khodadadian
Rolle: C2 Wächter, Bote, Chor

2010

 

WILHELM MEISTER

von Johann Wolfgang von Goethe
Schauspiel Frankfurt
Regie: Ulrich Rasche
Rolle: Ein Wilhelm

KEINE ZEIT VERLIEREN

von Annick Klug
Theaterkapelle Berlin
Regie: Ila Schnier von Wittich
Rolle: Lennox

2009

 

SEESTÜCKE (UA)

von Friedrich Schiller
Volksbühne Berlin
Regie: Ulrich Rasche
Rolle: Matrose

MAX UND MILLI

von Volker Ludwig
Gripstheater Berlin
Regie: Rüdiger Wandel
Rolle: Peter

2008

 

ELBINDIANER (UA)

von Nina Gühlstorff
Staatstheater Dresden
Regie: Nina Gühlstorff
Rolle: Old Shatterhand

WAS IHR WOLLT

von William Shakespeare
Theater Heidelberg
Regie: Sebastian Schug
Rolle: Narr Feste

DIE NIBELUNGEN

von Friedrich Hebbel
Theater Heidelberg
Regie: Martin Nimz
Rolle: Dietrich von Bern

DEUTSCHES HYSTERISCHES MUSEUM

von Felicitas Zeller
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Carolin Hofmann
Rolle: Mann

2007

 

LA VERBENA DE LA PALOMA

von Tomas Brentón
HAU Berlin
Regie: Karin M. Piening
Rolle: Tabernero

WEISSE TEUFEL

von John Webster
Theater Bomn
Regie: Matthias Kaschig
Rolle: Gasparo

2006

 

DIE RÄUBER

von Friedrich Schiller
Staatstheater Kassel
Regie: Schirin Khodadadian
Rolle: Schweizer

AUSSER ATEM (UA)

nach Godard
Sophiensäle Berlin
Regie: Sebastian Schug
Rolle: Ranger, Gonzo, Newton

2005

 

SO WILD IST ES IN UNSEREN WÄLDERN SCHON LANGE NICHT MEHR

von Theresia Walser
Staatstheater Kassel
Regie: Schirin Khodadadian
Rolle: Knabe A, Brim, Fr. Alberti

DON GIOVANNI LEBT (UA)

von Andrea Klitzing
u. A. WIlhelma-Theater Stuttgart
Regie: Andrea Klitzing
Rolle: Don Giovanni

CUXHAVEN EXPRESS: LAND’S END (UA)

von Juliane Hahn
HAPAG-Hallen Cuxhaven
Regie: Juliane Hahn
Rolle: Holger Löns

TIEFERGELEGT – EIN ROCKKONZERT AM PIANO (UA)

von Alexander Weise
u. A. BKA-Theater, Neuköllner Oper
Regie: Alexander Weise
musikalisches Soloprogramm

2001-2004 THEATER GRAZ

 

ROSENKRANZ UND GÜLDENSTERN SIND TOT

von Tom Stoppard
Regie: Robert Schmidt
Rolle: Der Schauspieler

KLASSENFEIND

von Nigel Williams
Regie: Robert Schmidt
Rolle: Koloß

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG

von William Shakespeare
Regie: Cornelia Crombholz
Rolle: Tranio

LUMPAZIVAGABUNDUS

von Johann Nestroy
Regie: Thomas Reichert
Rolle: Zwirn

EINER FLOG ÜBERS KUCKUCKSNEST

von Dale Wassermann
Regie: Sandy Lopicic
Rolle: Billy Bibbit

FRÜHLINGS ERWACHEN

von Frank Wedekind
Regie: Robert Schmidt
Rolle: Moritz Stiefel

SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR

von Tom Ford
Regie: Robert Schmidt
Rolle: Bergetto

DER NAME

von Jon Fosse
Regie: Stefan Lohse
Rolle: Der Junge

DAS WEITE LAND

von Arthur Schnitzler
Regie: Matthias Fontheim
Rolle: Paul Kreindl

MINNA VON BARNHELM

von Gotthold Ephraim Lessing
Regie: Robert Schmidt
Rolle: Just

DER ALTE MANN MIT DER JUNGEN FRAU

von Johann Nestroy
Regie: Andreas Vitasek
Rolle: Nickler

BASH

von Neill La Bute
Regie: Stephan Lohse
Rolle: John

SHOCKHEADED PETER

von Crouch/McDermott
Regie: Gil Mehmert
Rolle: Konrad, Hans, Robert

LULU

von Frank Wedekind
Regie: Matthias Fontheim
Rolle: Alwa

DIE HOSE

von Carl Sternheim
Regie: Volker Lösch
Rolle: Theobald Maske

TRAUER MUSS ELEKTRA TRAGEN

von Eugene O’Neill
Regie: Matthias Fontheim
Rolle: Peter Niles

1999-2001 SCHAUSPIELHAUS BOCHUM

 

DIE VERZAUBERTEN BRÜDER

von Jefgeni Schwarz
Regie: Annette Raffalt
Rolle: Iwánuschka

DIE OPTIMISTISCHE TRAGÖDIE

von Wischnewski
Regie: Uwe Dag Berlin
Rolle: Matrose

MASS FÜR MASS

von William Shakespeare
Regie: Leander Haußmann
Rolle: Claudio